06 февр.2017
Общество

Ямальский лебедь вновь позирует в Китае

Стало известно новое место зимовки ямальских лебедей

Ямальский лебедь вновь позирует в Китае Фото: "Наука и инновации на Ямале" "ВК"

Ямальский лебедь, прилетевший на зимовку в Китай, снова попал в объектив фотокамеры. Гнездящиеся на Ямале лебеди оказались путешественниками на очень дальние расстояния. Эту двухлетнюю самку малого лебедя орнитологи Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии пометили 7 августа 2016 года в Байдарацкой губе. Осенью она попала в фотообъектив в Алматинской области. В декабре выяснилось, что лебедь прилетел на зиму в Синдзян-Уйгурский район Китая, где его тоже зафиксировала камера. Так стало известно новое место зимовки ямальских лебедей.

-Лебедь в Китае. Это просто большая удача, что она уже несколько раз попадала в фотообъектив, - сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Новое место зимовки

О разных путях миграций ямальских лебедей на зимовку в Причерноморье, на Каспий и в Китай стало известно в 2015 году. Если говорить о китайских зимовках, то часть помеченных на Юрибее птиц прилетела на озеро Поянг и в Шанхай. Синдзян-Уйгурский район Китая – новое место миграции гнездящихся на Ямале лебедей, отмечают ямальские арнитологи.

Птица под наблюдением китайских орнитологов

- Лебедь перемещается по долине в Синдзянско-уйгурском районе, раньше никто не подозревал, что там может быть зимовка. Судя по последним перемещениям и фотографиям, состояние этой молодой самки вполне хорошее. Китайские орнитологи ездят туда смотреть ее, – сообщила «Комсомольской правде – Ямал» научный сотрудник Центра кольцевания птиц Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, орнитолог Рабочей группы по гусеообразным Северной Евразии Софья Розенфельд.

Напомним, рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии проводит мониторинг водоплавающих птиц на Ямале, изучает маршруты их миграции и места размножения на протяжении пяти лет. За это время получены новые данные о 26 арктических видах, в том числе краснокнижных.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: 625003 OOO "Комсомольская Правда-Тюмень", Тюмень, ул. Гранитная, 4 Редакция: (3452) 699-912, tyumenkp@phkp.ru Главный редактор - Косенчук Алексей Анатольевич. Реклама: (3452) 699-615, 89199514208, kp.advert@gmail.com
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru