20 февр.2019
Общество

Геннадий Онищенко про возвращение вытрезвителей: "Как правило, эти люди попадают в вытрезвители, будучи больными алкоголизмом"

Экс-главсанврач страны и наш обозреватель - в эфире Радио «Комсомольская правда» - об инициативе Совета Федерации возродить в России отрезвляюшие заведения [аудио]

Геннадий ОнищенкоФото: Евгения ГУСЕВА

- Геннадий Григорьевич, доброе утро.

- А, это та газета, которая меня дискредитирует?

- Считай по-нашему, мы выпили не много,-

Не вру, ей-бога,- скажи, Серега!

И если б водку гнать не из опилок,

То что б нам было с пяти бутылок!

Помните такую песню? Это Высоцкий.

- Вы даже и стихотворение не можете воспроизвести в полном объеме. «То что б нам было с трех-четырех- пяти бутылок!» Вот так это звучало в классическом исполнении!

- Я пил из горлышка, с устатку и не евши,

Но я, как стекло, был, то есть остекленевший...

- А это уже интерпретация по товарищу Гамову!

- Но, Геннадий Григорьевич, - самое замечательное…

Приятно все-таки, что нас здесь уважают:

Гляди - подвозят, гляди - сажают!

Разбудит утром не петух, прокукарекав,-

Сержант подымет - как человеков!

- Это, Александр, называется «Ода из вытрезвителя».

- Нет. Это вообще-то - «Милицейский протокол» Высоцкого. Но и против вашего варианта я, господин Онищенко, не возражаю.

- Но, товарищ Гамов, люди уже обсуждают Послание президента. А вы сквернословите вот этими воспоминаниями. Это как понимать? Это очередная провокация или что?

- Нет, это не моя провокация. Это провокация либо сенаторов, либо депутатов. Потому что есть у них предложение возродить вытрезвители. Потому что - вы-то не были в вытрезвителе, а я-то по юности - был. Там, знаете, что самое противное? Что попадаешь туда в свободное от работы время, а пишут на работу потом. Геннадий Григорьевич, если будут вытрезвители, как предлагают сенаторы, возрождать по старым лекалам, то это никуда не годится. Это, кстати, не ваша вообще идея – возродить?

- (важно так) Во-первых, вы были там как пациент, а я там дежурил, будучи студентом медицинского института.

- (радостно так) А вы в каком вытрезвителе дежурили?

- И я видел клиентов самых разных, и видел, как их привозят, освидетельствуют, что он действительно находится в состоянии алкогольного, а не какого-либо другого опьянения.

- А меня не помните?

- Потом – как их успокаивали некоторых… Свойством отдельных находящихся в состоянии алкогольного опьянения граждан России является возбуждение. Как правило, это бывают люди, очень тихие в быту…

- Вы к койкам привязывали народ!

Но если я кого ругал, карайте строго,

Но это вряд ли, скажи, Серега!

А что упал, так то от помутненья,

Орал не с горя, от отупенья.

- К койкам не привязывали, но холодный душ бывал. И это помогало. Кстати, и закаливание проходило заодно.

- (возмущенно) И вы хотите это возродить, да? На работу потом еще напишете - в «Комсомолку».

- (настойчиво) Я все-таки не услышал ответа на свой вопрос. Про Послание президента…

- Потому что я возбужден, потому что мне юность моя вспомнилась.

- Конечно же, вопрос, связанный с этим, он не праздный. И в том числе потому, что те люди, которые утрачивают контроль над своей двигательной активностью, умственной деятельностью, с одной стороны, являются пострадавшей стороной...

- Вот!

- ... в силу своей привязанности…

- Геннадий Григорьевич, вы говорите о привязанности к койкам в вытрезвителе или к алкоголю? Что вы имеете в виду?

- Я говорю о зависимости… Вашей, к счастью, зависимости, насколько я знаю, давно уже нет!

- Это - из-за таких, как Онищенко. Да - нету зависимости!

- ... Но вот если рассуждать о зависимости от этилена в метаболизме людей… Как правило, эти люди попадают в вытрезвители, будучи больными алкоголизмом, хотя, бывали в этих учреждениях и просто случайные… Но, тем не менее... Это с одной стороны. С другой, они могут быть на улице, как говорится, обобраны…

- И в вытрезвителе могли быть обобраны!

- Не кощунствуйте.

- Правда.

- Второе. Учитывая, что у нас все-таки северная страна и только три месяца бывает, и то с горем пополам, тепло, а все остальное время - холодно, этот фактор воздействия на продолжение жизнедеятельности людей нужно тоже учитывать… Что касается сообщения на работу, этот вопрос требует обсуждения…

- Конечно! Скажите, а кто платить за это будет? Раньше государство платило.

- Нет, государство раньше не платило.

- А кто?

- Сам «виновник торжества». Это услуга. За услугу надо платить.

- А я не помню, чтобы я платил.

- Ну, вы, во-первых, не кощунствуйте на себя. Нашел чем бравировать.

- Но вы же никому не расскажете? Что я там был...

- Так вот, платить будет сам посетитель. А как же? Извините, довел себя до состояния млекопитающего, не имеющего второй сигнальной системы, то есть, той системы в организме, которая занимается самосохранением.

- То есть - вы будете за возрождение вытрезвителей голосовать?

- Я считаю, что такого рода заведения и мероприятия должны быть. Другое дело, когда эта идея возрождалась лет 5 или 6 назад, шел спор, чье это учреждение – медицинское или МВД. Раньше они были в системе МВД.

- Геннадий Григорьевич, пусть лучше Минздрав возьмет себе эти лечебные, я считаю, заведения. Зачем в МВД? Так бы на «Скорой» привезли. А то будут в «Воронок» забрасывать.

- Значит, давайте так, товарищ Гамов. Среди широких кругов медицинской общественности вы неизвестны как эксперт по этой тематике – реабилитации алкоголезависимых граждан нашей страны. Поэтому ваше мнение пока оставьте при себе. У вас будет еще много поводов поёрничать…

- Я вообще не ёрничаю, я на полном серьезе.

- Так что вопросы вытрезвителей и вопросы принудительного лечения алкоголизма, они на повестке дня стоят. Как это организовать – вопрос, требующий серьезного обсуждения. Потому что мы живем уже в другой стране, с другой экономикой.

- Да, уж!

Нас чуть не с музыкой проводят, как проспимся.

Я рупь заначил,- опохмелимся!

И все же, брат, трудна у нас дорога!

Эх, бедолага! Ну спи, Серега!

Геннадий Онищенко: «...То что б нам было с трёх, четырёх, пяти бутылок?» Экс-главсанврач страны и депутат Госдумы - об инициативе Совета Федерации возродить вытрезвители»

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Медвытрезвители, работавшие долге годы в СССР, упразднили в 2011 году. Во времена Советского Союза эти учреждения были в ведомстве МВД, а с 2011 года обязанность подбирать пьяниц возложили на «Скорую помощь», что создало для медиков не только дополнительные сложности, но и стало статьей дополнительных существенных расходов.

Ответственность за доставку «некондиционных» граждан вновь предлагается возложить на полицию, а вот обустройством заведений должны заняться региональные власти.

Что касается финансирования медвытрезвителей, то вопрос остается открытым. Скорее всего, платить за невольный сервис придется самим клиентам заведения.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru